четверг, 6 июня 2013 г.

К 90-летию стадиона "Олимпийский" будет создан музей истории

В 2013 году главная спортивная арена Киева - стадион Олимпийский - будет отмечать юбилей: патриарху исполняется 90 лет.

"Олимпийский" сегодня - это стадион- красавец, оборудованный по последнему слову техники. Перед Евро-2012 "Олимпийский претерпел глобальную реконструкцию и теперь красуется новой крышей и обновленными полем и трибунами. Но любители футбола с теплом вспоминают и старый стадион, овеянный славой великих футбольных побед. На "Олимпийском" играла легендарная команда "Динамо" Киев, здесь проходили матчи Олимпиады-80.

В прошлом году на территории стадиона "Олимпийский" был открыт музей "Динамо" (Киев), в коллекции которого собрано большое число раритетов, касающихся истории команды. Теперь же принято решение создать еще один музей, освещающий историю самого стадиона.

Администрация Национального спортивного комплекса "Олимпийский" обращается к киевлянам с просьбой: если в ваших домашних архивах есть какие-либо артефакты, имеющие отношение к истории главного киевского стадиона, предложите их для экспозиции создающегося музея истории "Олимпийского". Это могут быть старые билеты на футбол, редкие афиши, флаги, знамена, мячи, футбольная атрибутика. Организаторы обещают, что каждый экспонат новой выставки будет подписан именем дарителя.

Смотрите еще: На НСК "Олимпийский" открыли самую длинную трассу для роллеров
Валерий Лобановский в составе команды
Валерий Лобановский в составе команды (фото музея "Динамо" (Киев))
В архиве автора тоже имеется раритет - билет на олимпийский футбол 1980 года с сохранившимся контролем. 

Билет на олимпийский футбол
Билет на олимпийский футбол 

Комментариев нет:

Отправить комментарий