среда, 23 апреля 2014 г.

День Киева 2014: программа празднования

День Киева
Киевская городская администрация опубликовала программу празднования Дня Киева 2014 года.

День Киева 2013 (фото и видео)

Как известно, в этом году День Киева перенесен на субботу, 31 мая. Это связано с тем, что в воскресенье, 25 мая, в столице будут проведены выборы президента Украины, что отвлечет многих от праздничных мероприятий.

Но программа празднования все же начинается с 24 мая - в этот день в музее "Киевская крепость" стартует молодежный рок-фестиваль "Фортеця. Киев", в котором примут участие украинские рок-группы фольклорно-этнографического направления. Также с 24 мая в Гидропарке можно будет посмотреть первые матчи Чемпионата Европы по пляжному футболу, который продлится до 29 мая.

Велогонка в Киеве


Накануне Дня Киева - 30 мая - на улицах столицы Украины начнут соревноваться велогонщики, участвующие в международных гонках "Race Horizon Park". Событие продлится 3 дня. В связи с опасениями иностранных участников Президент Федерации велоспорта Украины Б. Иванов заявил, что в Киеве спортсмены могут себя чувствовать в полной безопасности.

Велогонщики


В 2014 году маршрут традиционной шоссейной велогонки будет несколько изменен и пройдет по брусчатке улиц Богдана Хмельницкого и Красноармейской. Организаторы постараются сделать спортивный фестиваль максимально безопасным для зрителей и участников заездов, затребовав дополнительные автомобили сопровождения.

Фестиваль искусств в День Киева


Главным событием Дня Киева по праву считается Фестиваль искусств на Андреевском спуске. Как всегда, выставка произведений живописцев и мастеров декоративных искусств протянется по Владимирской (от улицы Большая Житомирская) и Андреевскому спуску до Подола.

Парусная регата в День Киева

Спустившись на Контрактовую площадь, можно будет быстро дойти до Днепра, где в День Киева пройдет парусная регата - захватывающее зрелище. Лучшая точка для наблюдения за соревнованиями парусников - это, безусловно, церковь на воде, у которой имеется кольцевая галерея, нависающая над Днепром. Кстати, на набережной у подножия этой церкви проводится и награждение победителей гонки.

Воздушный шар над Днепром


Кроме того, в День Киева в городе состоятся: фестиваль воздушных змеев, фестиваль национально-культурных коллективов "Этнический венок Киева", соревнования воздухоплавателей, а вечером на Певческом поле мастерами искусств будет дан большой концерт, который завершится праздничный фейерверком.*

* Концерт и фейерверк отменены из-за войны в Донбассе. См. уточненную программу на сайте КГГА.

Фестиваль на Певческом поле


В первый день лета празднование Дня Киева на Певческом поле продолжится: за право называться лучшим танцором поборются киевские старшеклассники.* После конкурса "Киевский вальс" зрители посмотрят выступления участников культурной программы "На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица".

*Сайт КГГА сообщил об отмене данного мероприятия в связи со сложной обстановкой в стране.

Бокс под Аркой


Под Аркой Дружбы народов 1 июня пройдут международные соревнования по кикбоксингу.

Кроме официальных мероприятий, в День Киева в столице обычно происходит множество других ярких событий - концерты на Летней эстраде Мариинского парка и на сцене возле Арки, выступления фольклорных коллективов на Софиевской и Контрактовой площадях, соревнования и конкурсы для детей, фестиваль мороженого, выставки. Нужно пешком перемещаться между локациями праздника, тогда по пути вы встретите много интересного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий