среда, 24 июля 2013 г.

Блиц-конкурс проектов памятника в честь 1025-летия Крещения Руси

Верхний и нижний памятники Владимиру Крестителю
В День Крещения Руси, 28 июля, на берегу Днепра пройдут торжественные мероприятия, посвященные открытию после реконструкции Нижнего памятника Владимиру Крестителю и ведущей к нему новой лестницы. Согласно программе праздника, посетители, пришедшие на Днепр, смогут ознакомиться с результатами Всеукраинского блиц-конкурса на лучший проект памятника в честь 1025-летия Крещения Руси.

Желающие поближе рассмотреть проекты могут это сделать уже сегодня: департамент градостроительства и архитектуры выставил все работы, присланные на конкурс, на своей странице Фейсбук.

Не вникая в подробности, можно сразу сказать, что архитекторы, вероятно, не получили технического задания, либо оно попросту отсутствует, как отсутствует и продуманная концепция того, что должно быть на берегу Днепра.

На наш взгляд, необходимо создавать целый музейный комплекс, который включал бы в себя и Колонну Магдебургского права, и подземный переход, и часть набережной, и памятник Крещению Руси. Переход можно расширить и создать под Набережным шоссе настоящий музей христианства на Руси.

Безусловно, вся территория должна получить статус заповедной, вход на нее должен контролироваться. Иначе очень быстро все снова превратится в свалку, изрисованную граффити, где рыбаки будут справлять нужду, как это было совсем недавно - см. видео здесь.

Проект памятника на месте крещения Руси в Киеве

Один из проектов памятника Крещению Руси


Конкурсный проект

Проект памятника на месте Крещения Руси

Комментариев нет:

Отправить комментарий