вторник, 25 сентября 2012 г.

Киев приступил к массовому обустройству велопарковок

Первая киевская велопарковка

Этой осенью в Киеве будет обустроен целый ряд бесплатных парковок для велосипедов. Соответствующее распоряжение издала Киевская городская госадминистрация.

Согласно этому плану, новые велопарковки появятся на Харьковском массиве (м. "Харьковская" и "Позняки"), перед входом в ботанический сад, перед Дворцом спорта, в районе Николаевского костела, в Хрещатом парке (Музей воды), в Мариинском парке (летняя эстрада), в парке Славы (две велопарковки - у главного входа и со стороны Печерской лавры), возле Мыстецкого Арсенала, на Владимирской горке и возле нижней станции фуникулера, возле Александровского костела и перед входом в зоопарк.

Киевские власти намерены к 2025 году построить в городе огромную сеть велодорожек и перехватывающих велопарковок, чтобы снизить нагрузку на транспорт в часы пик, а также способствовать развитию здорового образа жизни.

Ранее вдоль проспекта Бажана была проложена образцовая велодорожка, а в парке Шевченко устроена Первая киевская велопарковка. В районе метро Позяки 18 августа прошел велопробег "ЭкоТрек-2012", продемонстрировавший, что спрос на велосипедные дорожки и парковки в Киеве огромен.

Комментарий велосипедиста: зная киевские реалии, никогда бы не оставил велосипед на неохраняемой парковке, поскольку есть огромный риск, что велосипед будет сдан в металлолом. Кроме того, какой смысл оставлять велосипед на велостоянке Владимирской горки или парка Шевченко, чтобы ходить по парку пешком?
Все-таки на велосипед садятся, чтобы ездить, а для пеших прогулок есть другие дни.

То есть нам кажется, что неохраняемые велопарковки будут проигнорированы большинством велосипедистов. Лучше бы эти деньги направить на организацию охраняемых велостоянок.  

Транспортировка велосипедов
Велобайкер на Крещатике
Первая киевская бесплатная велопарковка
Первая киевская бесплатная велопарковка

Комментариев нет:

Отправить комментарий