вторник, 20 августа 2013 г.

Программа празднования Дня Незалежности: Парад вышиванок, фестиваль мороженого, выставка цветов, концерты на Майдане

Приближается главный праздник украинской государственности - День Незалежности, который отмечается 24 августа. На этот день запланирован целый ряд праздничных мероприятий.

Парад Вышиванок


Конечно, главным событием Дня Незалежности можно считать Парад вышиванок, который в 13:00 стартует из Мыстецкого Арсенала в сторону центра Киева и имеет промежуточную остановку на Майдане Незалежности, где состоится представление-конкурс.

Фото- и видео-репортаж с Парада вышиванок 2013 года

Сейчас на территории Мыстецкого Арсенала участников шествия уже дожидаются телеги с огромными Диво-птицами, которых провезут по всему городу. (В прошлом году парад стартовал с Майдана и двигался вверх по Грушевского, а на телегах везли большие трехметровые писанки).

Диво-птица города Славянск
Диво-птица города Славянск

Официальный сайт Парада вышиванок сообщает, что участников и зрителей ожидает:

  • Карнавальное шествие;
  • 5 тысяч заявленных участников из разных областей Украины;
  • 20 Диво-птиц размерами 3,5 на 4 метра на телегах;
  • Конкурс, на котором выявят "Золотой голос" Парада;
  • Конкурсы детских рисунков, лучшей вышиванки, самой большой команды в вышиванках, лучшую презентацию области;
  • фольклорный флешмоб на Майдане Незалежности.


Команде-победительнице, которая лучше всех выступит на карнавальном шествии, будет вручен переходящий кубок из драгметаллов и драгоценных камней, представляющий собой созданное ювелирами расписное яйцо на ажурной подставке.

Переходящий кубок Парада вышиванок
Переходящий кубок Парада вышиванок

У команд будет хороший стимул побороться за призовые места: область, победившая в конкурсе Диво-птиц, получит щедрый денежный приз в размере 75 тысяч гривен. Такой же приз получит область, лучше остальных презентовавшая родной город. А самая многочисленная делегация получит 50 тысяч гривен, что, безусловно, привет к тому, что в Киеве 24 августа будет весьма многолюдно.

Кроме того, победитель "Парада вышиванок" получит в свое полное распоряжение всю обширную коллекцию расписных Диво-птиц, которые будут экспонироваться в городе целый год. Киевляне смогут лично убедиться, что это тоже неплохой подарок - все телеги с Диво-птицами после концерта и флешмоба на Майдане переедут на Софиевскую площадь, где их выставят для осмотра до 31 августа.

Выставка цветов на Певческом поле

Знатоки празднования Дня Незалежности, безусловно, с нетерпением ожидают одного из важнейших событий праздника - открытия традиционной выставки цветов на Певческом поле, которое состоится утром 24 августа. Для участников Парада вышиванок и зрителей это весьма кстати - можно сперва сходить в Печерский ландшафтный парк, который находится недалеко от Мыстецкого Арсенала, а уже потом присоединиться к украинскому карнавалу.


Выставка цветов к Дню Незалежности-2013 называется "Свет детской мечты". С эскизами будущих
инсталляций из цветов можно ознакомиться в фотоальбоме "Зеленстроя" в ФБ: на склонах Певческого поля посетители увидят воздушный шар, детские рисунки и игрушки, персонажей детских сказок. Вход на выставку платный, цена билета 25 гривен.

Проект цветочной инсталляции


Выставка цветов на Певческом поле

Світ дитячих мрій

Выставка цветов к Дню Незалежности

Цветочная композиция

Можно совместить поход на выставку цветов с еще одним приятным событием: в 15:00 на эстраде Певческого поля начнется праздничная концертная программа с участием фольклорных коллективов "Независимая Украина на все века, на все времена".

Кстати, работники Зеленбуда порадуют киевлян и гостей города еще одной цветочной инсталляцией - на склоне под Октябрьским дворцом к Дню Незалежности будет создан новый дизайн цветочных часов.

День Незалежности на Крещатике


Широко отпразднует День Незалежности и главная улица Киева, Крещатик. В районе Пассажа на тротуаре расположатся павильоны Фестиваля мороженого. На проезжей части между Прорезной и Богдана Хмельницкого устроители соорудят баскетбольное поле, на котором состоятся поединки уличной баскетбольной лиги.

Баскетбол на Крещатике

Автомобилисты и байкеры на весь день захватят участок Крещатика от Майдана до Европейской площади. Там пройдут показательные выступления картингистов и мастеров дрифта. Найдется место на Крещатике и для участников соревнований на роликовых коньках.

Кроме того, зрителей, пришедших на Крещатик,  порадуют своими выступлениями ходульщики, гимнасты, массовики-затейники, коллективы художественной самодеятельности

Не обойдется празднование и без политики: в самом начале Крещатика - на Европейской площади - состоится митинг-концерт.

День Незалежности на Майдане


После завершения на Майдане Незалежности мероприятий в рамках Парада вышиванок к делу приступят артисты эстрады, принимающие участие в официальном праздничном концерте. 


Майдан Незалежности


На сцене выступят украинские участники Евровидения разных лет - Светлана Лобода, Верка Сердючка, Злата Огневич, Тина Кароль. Кроме того, мы увидим Потапа и Настю, Олега Скрипку, Марию Яремчук.

После концерта в 22:00 состоится грандиозный фейерверк.

2 комментария:

  1. была я на выставке цветов – одно разочарование!!! просто даже жалко тех 25 грн. какие там инсталяции.. какие леденцы.. фигуры хоть раньше полностью из цветов были… а теперь – жалкое подобие с парой торчащих колосков!!! никому не советую!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень жаль, что вам не понравилось. А я весьма доволен: выставка цветов - это одна из главных локаций празднования Дня Незалежности, куда хожу уже не первый год. В целом, создает хорошее настроение, хотя насчет цены согласен с вами полностью. 25 грн, чтобы посмотреть на цветочки - это беспредел

    ОтветитьУдалить