четверг, 18 июля 2013 г.

День Крещения Руси : расписание праздничных мероприятий

Памятник Владимиру Крестителю
В конце июля в Киеве состоится масштабное празднование важной даты в истории Киева и христианства - 1025-летия Крещения Руси. Именно столько лет прошло с тех пор, когда князь Владимир повелел низвергнуть идолов и призвал народ Киева принять крещение в водах Днепра. В честь этого важнейшего для судеб миллионов события в Киеве пройдет целый ряд мероприятий.

Расписание праздничных мероприятий


20.07.

Так, уже в ближайшую субботу, 20 июля, на склонах Певческого поля откроется тематическая выставка цветов, посвященная 1025-летию Крещения Руси.

Смотрите фото и видео с открытия выставки цветов 20 июля.

Цветочные инсталляции посвящены князю Владимиру, Днепру и Печерской Лавре. Цветочное шоу дополнит выступление на сцене Певческого поля участников фестиваля духовной музыки.

Ранее цветоводы уже создали цветочную композицию на эту тему, украсив соответствующим образом цветочные часы на Майдане Незалежности.

Дизайн цветочных часов к Дню Крещения Руси
Дизайн цветочных часов к Дню Крещения Руси

25.07.

25 июля в 18:00 в Украинском доме (Европейская площадь) будет открыта выставка "X веков Православия. История Руси в ликах ее Святых. От Киевской Руси до наших дней. Святые, их иконы, истории, судьбы". (На открытие вход по приглашениям). На выставке, которая продлится до 6 августа, будут показаны 150 икон. Выставка работает с 11:00 до 19:00, вход бесплатный.

Смотрите репортаж с выставки икон в Украинском доме 

26.07.

С 21:00 26 июля по 28 июля в Печерской Лавре будет пребывать одна из важнейших православных реликвий - Крест, на котором распяли Апостола Андрея. Обычно Крест Андрея Первозванного хранится в Патрах (Греция), но в честь 1025-летия Крещения Руси Архиепископ Афинский и Элладский благословил принесение Креста в пределы Русской Православной Церкви.

Согласно графику пребывания, крест Андрея Первозванного сперва побывает в Санкт-Петербурге и Москве.

27.07.

27 июля (суббота) в 10:00 на обновленной Владимирской горке начнется торжественный молебен.

В середине дня на Крещатик прибудет крестный ход, который будет встречать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также иерархи Поместных церквей.

Церковные события продолжатся вечером того же дня в Печерской Лавре, где в 17:00 начнется Вечернее богослужение на Соборной площади (верхняя территория).

(Вряд ли любой желающий сможет попасть на Владимирскую горку, поскольку меры безопасности там весьма строги. Но в Печерскую Лавру вход открыт для всех).

Афиша концерта к Дню Крещения Руси на Крещатике
Афиша концерта к Дню Крещения Руси на Крещатике

В Мыстецком Арсенале откроется грандиозная выставка "Великое и величественное", где посетителям будут показаны 1000 произведений из 35 музеев украинского искусства и частных коллекций, охватывающие огромный период времени в 15 тысяч лет - от палеолита до наших дней.

На Крещатике в 18:00 стартует праздничный концерт. Известные коллективы, среди которых "Братья Карамазовы", "Воскресенье", "Ю-Питер", "Алиса", "С.К.А.Й." и Кубанский казачий хор, выступят на ступенях киевской мэрии.

Молебен на Соборной площади Печерской Лавры
Молебен на Соборной площади Печерской Лавры

28.07.

В воскресенье, 28 июля, на Соборной площади Печерской Лавры состоится Божественная литургия. (Начало в 9:00). А на месте, где Владимир крестил Русь, вечером (20:00) торжественно откроют после реконструкции нижний памятник Святому Владимиру - Колонну Магдебургскому праву.

Колонна Магдебургского права
Колонна Магдебургского права

Вместе с реставрацией Колонны строители полностью реконструировали и лестницу, ведущую к памятнику от Владимирского спуска.

В рамках этого события в районе места крещения Руси пройдет выставка проектов памятника Крещению Руси Всеукраинского блиц-конкурса. На конкурс подано около 70 работ, зрителям будет на что посмотреть.

А когда стемнеет, над водой Днепра будет показано лазерное шоу: специальная аппаратура создаст экран из водной пыли, на котором появятся исторические картины 3-d, нарисованные световым лучом.

Во время празднования Крещения Руси можно будет посетить выставку "Сокровища  Лавр Украины" (Музей истории Киева), которая будет работать до 15 августа. На выставке представлены православные реликвии трех украинских Лавр - Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской - кресты, иконы, церковные книги.

Есть сведения, что православные выставки, посвященные Дню Крещения Руси, 28 июля будут принимать посетителей бесплатно. (Проверено - не соответствует действительности. Ни в Мыстецком Арсенале, ни в Музее истории Киева цены за вход обнулять не собираются. Бесплатно можно посмотреть только выставку икон в Украинском доме).

Михайловский карильон
Михайловский карильон

Еще одно музыкальное событие порадует любителей колокольного звона: к 28 июля после реставрации снова заработает карильон на Михайловской колокольне. К карильону можно подняться, купив билетик в кассе, расположенной внутри входа в Михайловский монастырь.

2 комментария:

  1. Спасибо за предоставленную хронику событий. Теперь можно строить планы.

    ОтветитьУдалить
  2. Хоть кто-то написал нормально программу празднования!!

    ОтветитьУдалить